Точно сказать, когда люди стали крутить самокрутки – достаточно сложно. Есть версия, что Колумб с товарищами наблюдали, как индейцы заворачивают раскрошенные листья табака в сухие кукурузные листья. Впрочем, доказательств этому не имеется.
В современном варианте самокрутки появились в Испании в 50-60-х годах XVIII века. Правда, основой служил не купленный на развес табак и не тонкая рисовая бумага. Дело было в Севилье, где в 1758 г. открылась первая в Европе крупная фабрика по выпуску сигар. Как утверждает ряд историков, именно там малоимущие севильцы стали подбирать «бычки», т.е. недокуренные части весьма недешёвых сигар, крошить и заворачивать в попавшиеся под руку обрывки бумаги.
Хороший выбор сортов и ароматов в магазине Дом табака, всегда можно купить табак на развес 1 кг для гильз и самокруток, так же не стоит забывать об необходимых аксессуарах для самодельных сигарет. В Дом табака этого всего навалом.

Кто и когда начал делать первую папиросную бумагу – тоже остаётся загадкой. Впрочем, всемирно известный производитель таковой – Rizla+, утверждает, что именно их компания (тогда компания братьев Лакруа) в 1796 году запустила массовое производство, благодаря полученной лицензии на поставку своей продукции армии Наполеона Бонапарта. Но это байка, а месье Лакруа выпускали обычную писчую бумагу, которую солдаты и использовали для сворачивания самокруток.
Зато достоверно известно, что в 1838 году французский мастер Жан Барду совершил настоящую революцию. Во-первых, он сделал ставку на рисовую бумагу, которая горела ровнее, медленнее и практически не имела собственного запаха. Во-вторых, он придумал упаковывать листы в небольшие книжечки, похожие на спичечный коробок. Так появился легендарный бренд JOB, а сам процесс скручивания стал по-настоящему удобным.
В 1865 году семейство Лакруа ответило на вызов конкурента. Они полностью перешли на производство папиросной бумаги и стали делать её исключительно из рисовой соломы, что официально закрепили даже в названии своего продукта. Так родилось имя Rizla+, где корень Riz (рис) намекал на благородное происхождение материала, а La+ указывало на фамилию основателей – Lacroix. С этого момента рисовая бумага стала золотым стандартом индустрии.
Однако производители не собирались останавливаться на достигнутом. Уже в 1906 году компания Rizla+ впервые представила бумагу со вкусом – ментоловую и клубничную. Это был первый шаг к превращению бумаги из нейтрального контейнера в элемент, активно влияющий на ощущения от курения.
Альтернативный вариант самокруткам, это купить гильзы для сигарет и табака. С помощью гильз можно быстро и точно сделать запас самодельных сигарет, и позже использовать без дополнительных хлопот.

Ну и наконец, самое главное удобство, без которого сегодня трудно представить самокрутку, появилось в самый разгар Второй мировой войны. В 1942 году Rizla+ запатентовал технологию нанесения тонкой клеевой полоски на край листа. Благодаря этому процессу – названому «гаммированием» – изготовление самодельной папироски стало ещё более простым, а изделие надёжным. Именно это изобретение окончательно вытеснило клочки газет и сделало современную сигарету-самокрутку такой, какой её знают миллионы курильщиков.
Материал предоставил Дом Табака в Одессе.

